RIO 2016 – Programme du vendredi 12/08/

Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des jeux olympiques de Rio 2016

Date Épreuve Match Arène Situation
VEN. 12 Volleyball de plageHommes, lucky loser Beach Volleyball Arena
VEN. 12 Volleyball de plageHommes, lucky loser Beach Volleyball Arena
VEN. 12 10:30 Golf Hommes, 2e tour Parcours Olympique de Golf
VEN. 12 11:00 BadmintonSimple hommes, poules – groupe J INA

SUGIARTO Tommy

 

USA

SHU Howard

 

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:00 BadmintonDouble mixte, poules – groupe A CHN

ZHANG NanZHAO Yunlei

 

HKG

LEE Chun Hei ReginaldCHAU Hoi Wah

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:00 BadmintonSimple femmes, poules – groupe J JPN

OKUHARA Nozomi

 

VIE

VU THI Thi Trang (b)

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:25 BadmintonDouble femmes, poules – groupe A JPN

MATSUTOMO MisakiTAKAHASHI Ayaka

 

THA

SUPAJIRAKUL PuttitaTAERATTANACHAI Sapsiree

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:25 BadmintonDouble mixte, poules – groupe B  CHN

XU ChenMA Jin

 

POL

MATEUSIAK RobertZIEBA Nadiezda

 

 

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:25 BadmintonDouble hommes, poules – groupe B MAS

GOH V ShemTAN Wee Kiong

 

USA

CHEW PhillipPONGNAIRAT Sattawat

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 11:30 AvironSkiff Homme, finale F Stade de Lagoa
VEN. 12 11:40 AvironSkiff Femme – finale F Stade de Lagoa
VEN. 12 11:50 AvironSkiff Homme, finale E Stade de Lagoa
VEN. 12 12:00 Tir50 m rifle couché- hommes, qualification Centre Olympique de Tir
VEN. 12 12:00 TirSkeet – femmes, qualification Centre Olympique de Tir
VEN. 12 12:00 AvironSkiff Femme – finale E Stade de Lagoa
VEN. 12 12:00 BadmintonDouble femmes, poules – groupe A NED

MUSKENS EefjePIEK Selena

 

IND

GUTTA JwalaPONNAPPA Ashwini

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:00 BadmintonSimple femmes, poules – groupe L HKG

YIP Pui Yin

 

EST

TOLMOFF Kati

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:00 BadmintonSimple hommes, poules – groupe E CHN

LIN Dan

 

RUS

MALKOV Vladimir

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:00 Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/8) NED

VAN DEN BERG Sjef

 

Sambódromo
VEN. 12 12:00 Water-poloHommes, tour préliminaire – groupe A – Match  HUN

Hongrie

 

JPN

Japon

Centre Aquatique Maria Lenk
VEN. 12 12:00 EscrimeFleuret par équipes – hom., 1/4 finale 1 ITA

Italie

 

BRA

Brésil

Carioca Arena 3
VEN. 12 12:00 EscrimeFleuret par équipes – hom., 1/4 finale 2 CHN

Chine

 

FRA

France

Carioca Arena 3
VEN. 12 12:00 EscrimeFleuret par équipes – hom., 1/4 finale 3 RUS

Fédération de Russie

 

GBR

Grande-Bretagne

Carioca Arena 3
VEN. 12 12:00 EscrimeFleuret par équipes – hom., 1/4 finale 4 EGY

Égypte

 

USA

États-Unis

Carioca Arena 3
VEN. 12 12:10 AvironDeux de Couple Femme PL, finale B Stade de Lagoa
VEN. 12 12:13 Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/8) KOR

LEE Seungyun

Sambódromo
VEN. 12 12:20 AvironDeux de Couple Homme PL, finale B Stade de Lagoa
VEN. 12 12:26 Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/8) THA

THAMWONG Witthaya

 

FRA

VALLADONT Jean-Charles

Sambódromo
VEN. 12 12:30 TirSkeet – hommes, qualification – jour 1 Centre Olympique de Tir
VEN. 12 12:30 VolleyballFemmes, éliminatoires – poule B – Match 19 CHN

Chine

 

SRB

Serbie

Maracanãzinho
VEN. 12 12:30 AvironDeux de Pointe Femme, finale B Stade de Lagoa
VEN. 12 12:30 HandballFemmes, préliminaires – groupe A – Match 19 ANG

Angola

 

BRA

Brésil

Future Arena
VEN. 12 12:30 AthlétismeLancer de disque – hom., qualif. – gr. A Stade olympique
VEN. 12 12:35 BadmintonDouble mixte, poules – groupe B  DEN

FISCHER NIELSEN JoachimPEDERSEN Christinna

 

GBR

ADCOCK ChrisADCOCK Gabrielle

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:35 BadmintonDouble hommes, poules – groupe A KOR

LEE Yong DaeYOO Yeon Seong

 

TPE

LEE Sheng MuTSAI Chia Hsin

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:35 BadmintonDouble mixte, poules – groupe A  INA

JORDAN PraveenSUSANTO Debby

 

GER

FUCHS MichaelMICHELS Birgit

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 12:35 AthlétismeHeptathlon – 100 m haies, fem- 1re série Stade olympique
VEN. 12 12:39 Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/8) INA

EGA AGATHA Riau

 

ITA

NESPOLI Mauro

Sambódromo
VEN. 12 12:40 AvironQuatre de Pointe Homme, finale B Stade de Lagoa
VEN. 12 12:43 AthlétismeHeptathlon – 100 m haies, fem – 2e série Stade olympique
VEN. 12 12:51 AthlétismeHeptathlon – 100 m haies, fem – 3e série Stade olympique
VEN. 12 12:52 AvironDeux de Couple Femme PL, finale A Stade de Lagoa
VEN. 12 12:52 Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/8)  

 

Sambódromo
VEN. 12 12:59 AthlétismeHeptathlon – 100 m haies, fem – 4e série Stade olympique
VEN. 12 12:00 Sports équestresDressage ind., grand prix – spécial Centre Olympique d´Équitation
VEN. 12 13:00 Sports équestresDressage équipes, grand prix – spécial Centre Olympique d´Équitation
VEN. 12 13:00 Haltérophilie85 kg – hommes, groupe B Riocentro – Pavillon 2
VEN. 12 13:00 HockeyFemmes, éliminatoires – groupe A – Match KOR

République de Corée

 

CHN

Chine

Centre Olympique de Hockey
VEN. 12 13:00 Judo+100 kg – hom, éliminatoire, 1/16 finale MGL

BATTULGA Temuulen

 

ALG

TAYEB Mohammed Amine

Carioca Arena 2
VEN. 12 13:00 Judo+100 kg – hom, éliminatoire, 1/16 finale

 

Date Épreuve Match Arène Situation
VEN. 12 15:02 Athlétisme100 m – fem., tour prélim. – 2e série Stade olympique
FOLLOWED BY Judo+78 kg – femmes, quart de finale  

 

Carioca Arena 2
FOLLOWED BY Judo+100 kg – hommes, quart de finale  

 

Carioca Arena 2
VEN. 12 15:09 Athlétisme100 m – fem., tour prélim. – 3e série Stade olympique
FOLLOWED BY Judo+78 kg – femmes, quart de finale  

 

Carioca Arena 2
VEN. 12 15:15 Tir25m pistolet feu rapide-h,qualif-étape 1 Centre Olympique de Tir
VEN. 12 15:15 BasketballFemmes, tour préliminaire – groupe B SRB

Serbie

 

CHN

Chine

Youth Arena
VEN. 12 15:15 Boxe46-49 kg (mi-mouche)-hom.,demi-finale 2, Bout 134  

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 15:16 Athlétisme100 m – fem., tour prélim. – 4e série Stade olympique
FOLLOWED BY Judo+78 kg – femmes, quart de finale  

 

Carioca Arena 2
VEN. 12 15:30 Haltérophilie75 kg – femmes, groupe B Riocentro – Pavillon 2
VEN. 12 15:30 HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match IND

Inde

 

CAN

Canada

Centre Olympique de Hockey
VEN. 12 15:30 Boxe60 kg (léger) – hommes, 1/4 finale 1, Bout 135  

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 15:45 Boxe60 kg (léger) – hommes, 1/4 finale 2, Bout 136  

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 16:00 FootballFemmes, quart de finale – Match  

 

Stade Mané Garrincha
VEN. 12 16:00 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 137 CUB

LOPEZ Arlen

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 16:02 Natation50 m nage libre – femmes, série 1 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:05 Voile470 – hommes, 5e course Marina da Glória
VEN. 12 16:05 Voile49er – hommes, 1re course Marina da Glória
VEN. 12 16:05 Voile49er FX – femmes, 1re course Marina da Glória
VEN. 12 16:05 VoileRS:X – femmes, 10e course Marina da Glória
VEN. 12 16:05 VoileLaser radial – femmes, 7e course Marina da Glória
VEN. 12 16:05 Natation50 m nage libre – femmes, série 2 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:08 Natation50 m nage libre – femmes, série 3 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:11 Natation50 m nage libre – femmes, série 4 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:14 Natation50 m nage libre – femmes, série 5 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:15 VoileLaser – hommes, 7e course Marina da Glória
VEN. 12 16:15 VoileRS:X – hommes, 10e course Marina da Glória
VEN. 12 16:15 Voile470 – femmes, 5e course Marina da Glória
VEN. 12 16:15 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 138 FRA

MBILLI Christian

 

ECU

DELGADO Marlo Javier

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 16:15 EscrimeFleuret par équipes – hom., place. 5-6 Carioca Arena 3
VEN. 12 16:15 EscrimeFleuret par équipes – hom., place. 7-8 Carioca Arena 3
VEN. 12 16:17 Natation50 m nage libre – femmes, série 6 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:20 Natation50 m nage libre – femmes, série 7 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:23 Natation50 m nage libre – femmes, série 8 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:26 Natation50 m nage libre – femmes, série 9 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:29 Natation50 m nage libre – femmes, série 10 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:30 HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match GER

Allemagne

 

NED

Pays-Bas

Centre Olympique de Hockey
VEN. 12 16:30 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 139 KAZ

ALIMKHANULY Zhanibek

 

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 16:32 Natation50 m nage libre – femmes, série 11 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:35 Natation50 m nage libre – femmes, série 12 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:40 Natation1 500 m nage libre – hommes, série 1 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 16:58 Natation1 500 m nage libre – hommes, série 2 Stade Aquatique Olympique
VEN. 12 17:03 TrampolineFemmes, qualifications Rio Olympic Arena
FOLLOWED BY Voile49er – hommes, 2e course Marina da Glória
FOLLOWED BY Voile49er FX – femmes, 2e course Marina da Glória
FOLLOWED BY VoileRS:X – femmes, 11e course Marina da Glória
VEN. 12 17:15 BasketballHommes, tour préliminaire – groupe A CHN

Chine

 

AUS

Australie

Carioca Arena 1
FOLLOWED BY VoileRS:X – hommes, 11e course Marina da Glória
VEN. 12 17:16 Natation1 500 m nage libre – hommes, série 3

 

 
Date Épreuve Match Arène Situation
VEN. 12 21:04 Cyclisme sur pisteVitesse équipes – fem., finales – or Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:08 Cyclisme sur pisteVit. ind. – hom., repêch. 16e – série 1 Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:11 Cyclisme sur pisteVit. ind. – hom., repêch. 16e – série 2 Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:14 Cyclisme sur pisteVit. ind. – hom., repêch. 16e – série 3 Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:15 Boxe60 kg (léger) – hommes, 1/4 finale 4, Bout 145  

 

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 21:20 Cyclisme sur pistePoursuite équipes – hom., finales 7-8 Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:27 Cyclisme sur pistePoursuite équipes – hom., finales 5-6 Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:30 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 146 RUS

CHEBOTAREV Artem

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 21:30 EscrimeFleuret par équipes – hom., match d’or Carioca Arena 3
VEN. 12 21:34 Cyclisme sur pistePoursuite équipes – hom, finales -bronze Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:42 Cyclisme sur pistePoursuite équipes – hom., finales – or Vélodrome Olympique de Rio
VEN. 12 21:45 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 147 IRL

O,REILLY Michael

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 22:00 BasketballHommes, tour préliminaire – groupe A USA

États-Unis

 

SRB

Serbie

Carioca Arena 1
VEN. 12 22:00 FootballFemmes, quart de finale – Match  

 

Corinthians Arena
VEN. 12 22:00 Haltérophilie85 kg – hommes, groupe A Riocentro – Pavillon 2
VEN. 12 Volleyball de plageFemmes, 8e de finale Beach Volleyball Arena
VEN. 12 22:00 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 148  

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 22:15 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 149  

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 22:30 BadmintonDouble femmes, poules – groupe B KOR

JUNG Kyung EunSHIN Seung Chan

 

CHN

LUO YingLUO Yu

 

 

 

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 22:30 BadmintonSimple femmes, poules – groupe E USA

WANG Iris

 

POR

SANTOS Telma

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 22:30 BadmintonSimple hommes, poules – groupe P GUA

CORDON Kevin

 

SRI

KARUNARATNE Niluka

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 22:30 Water-poloHommes, tour préliminaire – groupe A – Match GRE

Grèce

 

BRA

Brésil

Centre Aquatique Maria Lenk
VEN. 12 22:30 HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match IRL

Irlande

 

ARG

Argentine

Centre Olympique de Hockey
VEN. 12 22:30 Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 150 UZB

MELIKUZIEV Bektemir

 

Riocentro – Pavillon 6
VEN. 12 22:30 Tennis de tablePar équipes hommes, tour 1 CHN

Chine

 

NGR

Nigéria

Riocentro – Pavillon 3
VEN. 12 22:30 Tennis de tablePar équipes hommes, tour 1 GBR

Grande-Bretagne

 

FRA

France

Riocentro – Pavillon 3
VEN. 12 22:30 Tennis de tablePar équipes hommes, tour 1 SWE

Suède

 

USA

États-Unis

 

 

 

Riocentro – Pavillon 3
VEN. 12 22:30 Tennis de tablePar équipes hommes, tour 1 BRA

Brésil

 

 

KOR

République de Corée

Riocentro – Pavillon 3
VEN. 12 22:50 HandballFemmes, préliminaires – groupe B – Match 23 RUS

Fédération de Russie

 

ARG

Argentine

Future Arena
VEN. 12 22:55 BadmintonSimple hommes, poules – groupe N UKR

POCHTAREV Artem

 

RSA

MALIEKAL Jacob

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 22:55 BadmintonSimple femmes, poules – groupe I KOR

BAE Yeonju

 

ITA

CICOGNINI Jeannine

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 22:55 BadmintonSimple hommes, poules – groupe D  HKG

HU Yun

 

BRU

YU Jaspar Woon Chai

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 Volleyball de plageFemmes, 8e de finale Beach Volleyball Arena
VEN. 12 23:30 VolleyballFemmes, éliminatoires – poule A – Match 23 RUS

Fédération de Russie

 

JPN

Japon

Maracanãzinho
VEN. 12 23:30 BadmintonSimple femmes, poules – groupe E CHN

LI Xuerui

 

BEL

TAN Lianne

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 23:30 BadmintonSimple hommes, poules – groupe C TPE

CHOU Tien Chen

 

ISR

ZILBERMAN Misha

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 23:30 BadmintonSimple hommes, poules – groupe E VIE

NGUYEN Tien Minh

 

AUT

OBERNOSTERER David

Riocentro – Pavillon 4
VEN. 12 23:30 HockeyHommes, éliminatoires – groupe A – Match AUS

Australie

 

BRA

Brésil

Centre Olympique de Hockey
VEN. 12 23:30 Athlétisme1 500 m – femmes, 1er tour – 1re série Stade olympique
VEN. 12 23:35 AthlétismeHeptathlon – lancer poids, fem. – gr. A Stade olympique
VEN. 12 23:35 AthlétismeHeptathlon – lancer poids, fem. – gr. B Stade olympique
VEN. 12 23:38 Athlétisme1 500 m – femmes, 1er tour – 2e série Stade olympique
VEN. 12 23:40 AthlétismeLancer de marteau – fem., qualif.- gr. A Stade olympique
VEN. 12 23:46 Athlétisme1 500 m – femmes, 1er tour – 3e série Stade olympique
VEN. 12 23:50 Water-poloHommes, tour préliminaire – groupe B – Match ESP

Espagne

 

FRA

France

Centre Aquatique Maria Lenk
SAM. 13 00:05 BadmintonSimple femmes, poules – groupe P GER

SCHNAASE Karin

 

IRL

MAGEE Chloe

Riocentro – Pavillon 4
SAM. 13 00:05 Athlétisme400 m – hommes, 1er tour – 1re série Stade olympique
SAM. 13 00:12 Athlétisme400 m – hommes, 1er tour – 2e série Stade olympique
SAM. 13 00:19 Athlétisme400 m – hommes, 1er tour – 3e série Stade olympique
SAM. 13 00:20 AthlétismeSaut en longueur – hom., qualif. – gr. A

 

Commentaires

commentaires




Laisser un commentaire