RIO 2016 – Programme du samedi 20/08
Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des jeux olympiques de Rio 2016
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
SAM. 20 10:00 | Golf Femmes, 4e tour | Parcours Olympique de Golf | |||
SAM. 20 | BadmintonSimple hommes, match bronze |
|
Riocentro – Pavillon 4 | ||
SAM. 20 12:00 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, finale B | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 12:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, 8e de finale | PUR
WEEKES Crystal Brittany
USA GALLOWAY Jackie |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 12:07 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, finale A | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 12:14 | Canoë-kayak, course en ligneC2, 1 000 m – hommes, finale B | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 12:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, 8e de finale | USA
LAMBDIN Stephen
BRA SIQUEIRA Maicon |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 | BadmintonSimple hommes, match or |
|
Riocentro – Pavillon 4 | ||
SAM. 20 12:22 | Canoë-kayak, course en ligneC2, 1 000 m – hommes, finale A | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 12:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, 8e de finale | NED
OOGINK Reshmie Shari
CAM SORN Seavmey |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 12:40 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 500 m – femmes, finale B |
|
Stade de Lagoa | ||
SAM. 20 12:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, 8e de finale | FRA
N DIAYE M Bar
NIG ISSOUFOU ALFAGA Abdoulrazak |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 12:47 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 500 m – femmes, finale A | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 13:00 | Gymnastique rythmiqueConcours des ensembles, qualif. – rot. 1 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 13:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, 8e de finale | MAR
DISLAM Wiam
DOM RODRIGUEZ PEGUERO Katherine Julissa |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 13:00 | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
SAM. 20 13:00 | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
SAM. 20 13:04 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 1 000 m – hommes, finale B | Stade de Lagoa | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 13:12 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 1 000 m – hommes, finale A | Stade de Lagoa | |||
SAM. 20 13:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, 8e de finale | CUB
CASTILLO Rafael
TUN TRABELSI Yassine
|
Carioca Arena 3 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, qualification | Carioca Arena 2 |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
SAM. 20 15:05 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – hommes, 2e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
SAM. 20 15:10 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – hommes, 3e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
SAM. 20 15:15 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – hommes, 4e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
SAM. 20 15:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, 8e de finale | BLR
SILLA Arman-Marshall
KOR CHA Dongmin |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 15:20 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – hommes, 5e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
SAM. 20 15:25 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – hommes, 6e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
SAM. 20 15:30 | Cyclisme Mountain BikeCross-country – femmes | Centre de Mountain Bike | |||
SAM. 20 15:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, 8e de finale | GBR
WALKDEN Bianca
PNG KASSMAN Samantha |
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 15:40 | Gymnastique rythmiqueConcours des ensembles, qualif. – rot. 2 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 15:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, 8e de finale | AZE
ISAEV Radik
KAZ ZHAPAROV Ruslan
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 16:00 | FootballHommes, médaille de bronze | HON
Honduras
NGR Nigéria |
Mineirão | ||
SAM. 20 16:00 | Water-poloHommes, médaille bronze | Stade Aquatique Olympique | |||
SAM. 20 16:00 | VolleyballFemmes, médaille de bronze | Maracanãzinho | |||
SAM. 20 17:00 | Pentathlon moderneÉpreuve d’escrime – hommes, bonus round | Stade de Deodoro | |||
SAM. 20 17:00 | Boxe48-51 kg (mouche) – femmes, combat final |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
SAM. 20 17:15 | Boxe56 kg (coq) – hommes, combat final |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
SAM. 20 18:00 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, combat final |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
SAM. 20 18:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 18:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 18:20 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., finale – rot. 1 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 18:30 | Pentathlon moderneÉpreuve d’équitation – hommes | Stade de Deodoro | |||
SAM. 20 18:30 | HandballFemmes, médaille d’or | Future Arena | |||
SAM. 20 18:30 | BasketballFemmes, médaille d’or | Carioca Arena 1 | |||
SAM. 20 18:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 18:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
SAM. 20 18:53 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., finale – rot. 2 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 19:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 19:00 | LutteLibre, 86 kg – hommes, 1er repêchage |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, 1er repêchage | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 19:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, 1er repêchage | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, 1er repêchage | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 19:26 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., finale – rot. 3 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 19:30 | PlongeonHaut-vol 10 m – hommes, finale | Centre Aquatique Maria Lenk | |||
SAM. 20 19:30 | Water-poloHommes, classement 5/6 |
|
Stade Aquatique Olympique | ||
SAM. 20 19:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, 2e repêchage | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, 2e repêchage | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 19:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, 2e repêchage | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, 2e repêchage | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 19:59 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., finale – rot. 4 | Rio Olympic Arena | |||
SAM. 20 20:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, demi-finales | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, repêchage bronze | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 20:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, demi-finales | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, repêchage bronze | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 20:30 | FootballHommes, médaille d’or | BRA
Brésil
GER Allemagne
|
Maracanã | ||
SAM. 20 20:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, demi-finales |
|
Carioca Arena 3 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 125 kg – hommes, médaille d’or |
|
Carioca Arena 2 | ||
SAM. 20 20:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, demi-finales |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, repêchage bronze | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 86 kg – hommes, médaille d’or | Carioca Arena 2 | |||
SAM. 20 23:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, repêchage | Carioca Arena 3 | |||
SAM. 20 23:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, repêchage | Carioca Arena 3 | |||
SAM. 20 23:30 | AthlétismeSaut en hauteur – femmes, finale | Stade olympique | |||
SAM. 20 23:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, repêchage |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 23:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, repêchage |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 23:55 | AthlétismeLancer de javelot – hommes, finale | Stade olympique | |||
DIM. 21 00:00 | Athlétisme1 500 m – hommes, finale | Stade olympique | |||
DIM. 21 00:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIM. 21 00:15 | Athlétisme800 m – femmes, finale | Stade olympique | |||
DIM. 21 00:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIM. 21 00:30 | Athlétisme5 000 m – hommes, finale | Stade olympique | |||
DIM. 21 00:30 | Taekwondo+67 kg – femmes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIM. 21 00:45 | Taekwondo+80 kg – hommes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIM. 21 01:00 | AthlétismeRelais 4 x 400 m – femmes, finale | Stade olympique | |||
DIM. 21 01:00 | Taekwondo+67 kg – femmes, médaille d’or |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIMM. 21 01:15 | Taekwondo+80 kg – hommes, médaille d’or |
|
Carioca Arena 3 | ||
DIM. 21 01:15 | VolleyballFemmes, médaille d’or |
|
Maracanãzinho | ||
DIM. 21 01:35 | AthlétismeRelais 4 x 400 m – hommes, finale |