5 aliments qu’il ne faut jamais associer avec des médicaments

Certains aliments et certaines boissons peuvent réduire les effets des médicaments ou, au contraire, devenir dangereux pour le corps.

Le fromage ou la charcuterie avec des antibiotiques
Les effets de certains antibiotiques, notamment ceux contre la pneumonie, sont réduits à néant lorsque l’on mange de la charcuterie ou des vieux fromages.

Les boissons gazeuses avec de l’ibuprofène 
Les boissons pétillantes comme le coca contiennent du dioxyde de carbone pour continuer à pétiller. Ce processus forme des acides qui viennent endommager la fine pellicule qui couvre le comprimé et qui régule la libération de son contenu dans l’estomac. Le médicament se désagrège donc avant d’avoir atteint sa cible.

L’alcool avec des antidouleurs ou des antihistaminiques
La réaction de ces médicaments à l’alcool peut être toxique pour le corps.

Le lait avec de l’ibuprofène ou des antibiotiques
Le calcium contenu dans le lait peut annuler les effets de certains de ces médicaments. Il est conseillé d’attendre deux à six heures avant de boire du lait, du yaourt ou du fromage.

Le thé ou le café avec des antipsychotiques
Les personnes qui souffrent de schizophrénie ou qui sont bipolaires consomment des antipsychotiques. Pour eux, la caféine peut être dangereuse car il y a un risque que leur pression artérielle ne devienne anormalement élevée.

Source: The Sun

 

Print Friendly, PDF & Email



Laisser un commentaire