RIO 2016 – Programme du mardi 09
Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier de RIO 2016 –
PROGRAMME DU MARDI 09
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
MAR. 09 03:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule C | USA
WALSH JENNINGS KerriROSS April
CHN WANG FanYUE Yuan |
Beach Volleyball Arena | ||
MAR. 09 11:30 | AvironSkiff Homme, quarts de finale 1 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 11:40 | AvironSkiff Homme, quarts de finale 2 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 11:50 | AvironSkiff Homme, quarts de finale 4 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:00 | Tir25 m pistolet – femmes, qualification | Centre Olympique de Tir | |||
MAR. 09 12:00 | AvironSkiff Homme, quarts de finale 4 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:00 | Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/32) | FRA
DANIEL Lucas
ESP ALVARINO GARCIA Miguel |
Sambódromo | ||
MAR. 09 12:00 | Water-poloFemmes, tour préliminaire – groupe B – Match | CHN
Chine
HUN Hongrie |
Centre Aquatique Maria Lenk | ||
MAR. 09 12:00 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | CZE
BERAN Jiri
BRA SCHWANTES Athos |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 12:00 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | BRA
FERREIRA Nicolas
VEN LIMARDO Francisco |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 12:00 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | BRA
MELARAGNO Guilherme
CHN JIAO Yunlong |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 12:00 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | KOR
JUNG Jinsun
VEN FERNANDEZ Silvio |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 12:10 | AvironSkiff Femme, 1/4 finale 1 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:13 | Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/32) | BRA
REZENDE XAVIER Daniel
KOR LEE Seungyun |
Sambódromo | ||
MAR. 09 12:20 | AvironSkiff Femme, 1/4 finale 2 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:26 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/32) | GBR
FOLKARD Naomi
INA ROCHMAWATI Ika |
Sambódromo | ||
MAR. 09 12:30 | AvironSkiff Femme, 1/4 finale 3 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:30 | HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 07 | QAT
Qatar
FRA France |
Future Arena | ||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | UKR
KARYUCHENKO Dmytro
COL RODRIGUEZ John Edison |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 64 | HUN
REDLI Andras
IOA ALSHATTI Abdulaziz |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 12:30 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 07 | RUS
Fédération de Russie
ARG Argentine |
Maracanãzinho | ||
MAR. 09 12:39 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/32) | GRE
PSARRA Evangelia
JPN KAWANAKA Kaori |
Sambódromo | ||
MAR. 09 12:40 | AvironSkiff Femme, 1/4 finale 4 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:50 | AvironDeux de Pointe Homme, 1/2 finale A/B 1 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 12:52 | Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/16) | Sambódromo | |||
MAR. 0910:00 | Sports équestresCC ind., saut d’obstacles – qualif. | Centre Olympique d´Équitation | |||
MAR. 0910:00 | Sports équestresCC par équipes, saut d’obstacles, finale | Centre Olympique d´Équitation | |||
MAR. 09 13:00 | AvironDeux de Pointe Homme, 1/2 finale A/B 2 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 13:00 | Haltérophilie69 kg – hommes, groupe B | Riocentro – Pavillon 2 | |||
MAR. 09 13:00 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe A – Match |
NZL Nouvelle-Zélande
ESP Espagne |
Centre Olympique de Hockey | ||
MAR. 09 13:00 | Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule D | BRA
SOLBERG Pedro GONCALVES Evandro
CAN SCHALK ChaimSAXTON Ben |
Beach Volleyball Arena | ||
MAR. 09 13:00 | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/32 finale | ITA
MARCONCINI Matteo
PHI NAKANO Kodo |
Carioca Arena 2 | ||
MAR. 09 13:00 | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | TUR
KATIPOGLU Busra
MKD NIKOLOSKA Katerina |
Carioca Arena 2 | ||
MAR. 09 | Tennis de tableSimple femmes, quart de finale 1 | Riocentro – Pavillon 3 | |||
MAR. 09 13:05 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/16) | Sambódromo | |||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | ITA
GWEND Edwige
SWE HERMANSSON Mia |
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | NED
VAN EMDEN Anicka
RUS VALKOVA Ekaterina |
Carioca Arena 2 | ||
MAR. 09 13:10 | AvironDeux de Couple Femme, 1/2 finale A/B 1 | Stade de Lagoa | |||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | MGL
TSEDEVSUREN Munkhzaya
MAR ZOUAK Rizlen |
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | GBR
SCHLESINGER Alice
KOR BAK Jiyun |
Carioca Arena 2 | ||
MAR. 09 13:15 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 32 | FRA
GRUMIER Gauthier |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 13:15 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 32 | FRA
JERENT Daniel |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 13:15 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 32 | UKR
NIKISHIN Bogdan |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 13:15 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 32 | RUS
ANOKHIN Vadim CAN BRINCK-CROTEAU Maxime |
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 13:18 | Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/32) | CHI
SOTO Ricardo
BLR PRILEPOV Anton |
Sambódromo | ||
MAR. 09 13:20 | AvironDeux de Couple Femme, 1/2 finale A/B 2 | Stade de Lagoa | |||
MAR. 09 13:20 | Water-poloFemmes, tour préliminaire – groupe A – Match | ITA
Italie
BRA Brésil |
Centre Aquatique Maria Lenk | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | KAZ
URDABAYEVA Marian
CHN YANG Junxia |
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | AUS
HAECKER Katharina
AND SALLES LOPEZ Laura |
Carioca Arena 2 | ||
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
MAR. 09 15:02 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/32) | UKR
SICHENIKOVA Lidiia
GEO NARIMANIDZE Khatuna |
Sambódromo | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale | Carioca Arena 2 | |||
MAR. 09 15:10 | AvironSkiff Homme, demi-finale E/F 1 | Stade de Lagoa | REPROGRAMMÉ | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale | Carioca Arena 2 | |||
MAR. 09 15:15 | BasketballFemmes, tour préliminaire – groupe A | AUS
Australie
FRA France |
Youth Arena | ||
MAR. 09 15:15 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/32) | TGA
TATAFU Karoline Lusitania
KOR CHANG Hyejin |
Sambódromo | ||
MAR. 09 15:15 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 68 | CHN
ZHAO Minggang
AZE SHAKHSUVARLY Kamran |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 15:20 | AvironSkiff Homme, demi-finale E/F 2 | Stade de Lagoa | REPROGRAMMÉ | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – femmes, quart de finale |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hom., éliminatoire, 1/8 finale |
|
Carioca Arena 2 | ||
MAR. 09 15:28 | Tir à l’arcIndividuelle – hom., élim. (1/16) | Sambódromo | |||
MAR. 09 15:30 | AvironSkiff Femme, 1/2 finale E/F 1 | Stade de Lagoa | REPROGRAMMÉ | ||
MAR. 09 15:30 | Haltérophilie63 kg – femmes, groupe B | Riocentro – Pavillon 2 | |||
MAR. 09 15:30 | Rugby à 7Hommes, poule C – Match | NZL
Nouvelle-Zélande
JPN Japon |
Stade de Deodoro | ||
MAR. 09 15:30 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match | GER
Allemagne
IRL Irlande |
Centre Olympique de Hockey | ||
MAR. 09 15:30 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 69 | MEX
RODRIGUEZ Misael Uziel
IRQ KARAAWI Waheed Abdulridha Waheed |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 15:30 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 |
|
Carioca Arena 3 | ||
MAR. 09 15:30 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 15:30 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 15:30 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 |
|
Carioca Arena 3 | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
MAR. 09 15:40 | AvironSkiff Femme, 1/2 finale E/F 2 |
|
Stade de Lagoa | REPROGRAMMÉ | |
MAR. 09 15:41 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/16) |
|
Sambódromo | ||
FOLLOWED BY | Judo-63 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
MAR. 09 15:45 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 70 | CMR
SEYI NTSENGUE Dieudonne Wilfred
COL VIVAS Jorge Luis |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-81 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
MAR. 09 16:00 | Water-poloFemmes, tour préliminaire – groupe A – Match | RUS
Fédération de Russie
AUS Australie |
Centre Aquatique Maria Lenk | ||
MAR. 09 16:00 | Rugby à 7Hommes, poule A – Match | USA
États-Unis
ARG Argentine |
Stade de Deodoro | ||
MAR. 09 16:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule A | POL
KOLOSINSKA Kinga BRZOSTEK Monika
RUS BIRLOVA Ekaterina UKOLOVA Evgenia |
Beach Volleyball Arena | ||
MAR. 09 16:00 | Boxe+91 kg (super-lourd) – hom,préliminaires, Bout 71 | ISV
CLAYTON Laurent Jr.
GER PFEIFER Erik |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 | Tennis de tableSimple femmes, quart de finale 4 | Riocentro – Pavillon 3 | |||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 | EscrimeÉpée individuelle – hom., tableau de 16 | Carioca Arena 3 | |||
MAR. 09 16:02 | Natation100 m nage libre – hommes, série 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
MAR. 09 16:05 | VoileFinn – hommes, 1re course | Marina da Glória | |||
MAR. 09 16:05 | VoileRS:X – femmes, 4e course | Marina da Glória | |||
MAR. 09 16:05 | VoileLaser radial – femmes, 3e course | Marina da Glória | |||
MAR. 09 16:05 | Natation100 m nage libre – hommes, série 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
MAR. 09 16:08 | Natation100 m nage libre – hommes, série 3 | Stade Aquatique Olympique | |||
MAR. 09 16:11 | Natation100 m nage libre – hommes, série 4 | Stade Aquatique Olympique | |||
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
MAR. 09 21:15 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 77 | IND
VIKAS Krishan
USA CONWELL Charles Albert Shone |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 21:30 | Rugby à 7Hommes, poule A – Match | FIJ
Fidji
ARG Argentine |
Stade de Deodoro | ||
MAR. 09 21:30 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule D | GER
LUDWIG LauraWALKENHORST Kira CAN BRODER JamieVALJAS Kristina |
Beach Volleyball Arena | ||
MAR. 09 21:30 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 78 | TUR
SIPAL Onder
ZAM MUZIYO Benny Muziyo |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 21:45 | Boxe75 kg (moyen) – hommes, préliminaires, Bout 79 | POL
JABLONSKI Tomasz
AUS LEWIS Daniel Jason |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 22:00 | BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B | LTU
Lituanie
NGR Nigéria |
Carioca Arena 1 | ||
MAR. 09 22:00 | FootballFemmes, éliminatoires – groupe G – Match | COL
Colombie
USA États-Unis |
Amazônia Arena | ||
MAR. 09 22:00 | FootballFemmes, éliminatoires – groupe G – Match | NZL
Nouvelle-Zélande
FRA France |
Fonte Nova Arena | ||
MAR. 09 22:00 | Haltérophilie69 kg – hommes, groupe A | Riocentro – Pavillon 2 | |||
MAR. 09 22:00 | Boxe+91 kg (super-lourd) – hom,préliminaires, Bout 80 | AZE
MAJIDOV Mahammadrasul
MAR ARJAOUI Mohammed |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
MAR. 09 22:50 | HandballHommes, préliminaires – groupe B – Match 11 | EGY
Égypte
SWE Suède |
Future Arena | ||
MAR. 09 23:30 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe A – Match | BEL
Belgique
AUS Australie |
Centre Olympique de Hockey | ||
MAR. 09 | Tennis de tableSimple hommes, quart de finale 3 | Riocentro – Pavillon 3 | |||
MAR. 09 23:30 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 11 | CUB
Cuba
EGY Égypte |
Maracanãzinho | ||
MER. 10 00:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule E | GER
BORGER Karla BUTHE Britta
NED VAN GESTEL Sophie VAN DER VLIST Jantine |
Beach Volleyball Arena | ||
MER. 10 | Tennis de tableSimple hommes, quart de finale 4 | Riocentro – Pavillon 3 | |||
MER. 10 00:50 | HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 12 | ARG
Argentine
CRO Croatie |
Future Arena | ||
MER. 10 01:00 | FootballFemmes, éliminatoires – groupe E – Match | RSA
Afrique du Sud
BRA Brésil |
Amazônia Arena | ||
MER. 10 01:00 | FootballFemmes, éliminatoires – groupe E – Match | CHN
Chine
SWE Suède |
Stade Mané Garrincha | ||
MER. 09 01:00 | Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule C | ITA
NICOLAI PaoloLUPO Daniele
TUN NACEUR Mohamed Arafet BELHAJ SALAH Choaib |
Beach Volleyball Arena | ||
MER. 10 01:03 | Natation100 m nage libre – hommes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 01:11 | Natation100 m nage libre – hommes, 1/2 finale 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 01:19 | Natation200 m nage libre – femmes, finale | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 01:28 | Natation200 m papillon – hommes, finale | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 01:30 | BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B | ARG
Argentine
CRO Croatie |
Carioca Arena 1 | ||
MER. 10 01:35 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule A – Match 12 | BRA
Brésil
CAN Canada |
Maracanãzinho | ||
MER. 10 01:37 | Natation200 m papillon – femmes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 01:46 | Natation200 m papillon – femmes, 1/2 finale 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 02:00 | Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule E | RUS
KRASILNIKOV Viacheslav SEMENOV Konstantin
CHI GRIMALT MarcoGRIMALT Esteban |
Beach Volleyball Arena | ||
MER. 10 02:03 | Natation200 m brasse – hommes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 02:12 | Natation200 m brasse – hommes, 1/2 finale 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 02:29 | Natation200 m 4 nages ind. – fem., finale | Stade Aquatique Olympique | |||
MER. 10 02:38 | NatationRelais 4×200 m nage libre – hom., finale |