RIO 2016 – Programme du vendredi 19/08
Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des jeux olympiques de Rio 2016
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
VEN. 19 10:30 | Golf Femmes, 3e tour | Parcours Olympique de Golf | |||
VEN. 19 11:00 | Athlétisme50 km marche – hommes | Pontal | |||
VEN. 19 11:30 | BadmintonSimple hommes, demi-finale |
|
Riocentro – Pavillon 4 | ||
VEN. 19 12:00 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, 1re série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, 8e de finale | AUS
MARTON Carmen
TUR TATAR Nur |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 12:07 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, 2e série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:14 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, 3e série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, 8e de finale | USA
LOPEZ Steven
RUS GAUN Albert |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 12:20 | BadmintonSimple hommes, demi-finale |
|
Riocentro – Pavillon 4 | ||
VEN. 19 12:21 | Canoë-kayak, course en ligneC2, 1 000 m – hommes, 1re série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:29 | Canoë-kayak, course en ligneC2, 1 000 m – hommes, 2e série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, 8e de finale | RUS
BARYSHNIKOVA Anastasiia
GER GUELEC Rabia |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 12:37 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 500 m – femmes, 1re série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:44 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 500 m – femmes, 2e série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:45 | Taekwondo-80 kg – hommes, 8e de finale | GBR
MUHAMMAD Lutalo
AUS SHKARA Hayder |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 12:51 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 1 000 m – hommes, 1re série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 12:59 | Canoë-kayak, course en ligneK4, 1 000 m – hommes, 2e série | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 13:00 | Sports équestresSaut d’obstacles ind., finale manche A | Centre Olympique d´Équitation | |||
VEN. 1910:00 | Water-poloFemmes, classement 7/8 |
|
Stade Aquatique Olympique | ||
VEN. 19 13:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, 8e de finale | CIV
GBAGBI Ruth Marie Christelle
EGY ELSAWALHY Seham |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 13:00 | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match |
|
Carioca Arena 2 | ||
VEN. 19 13:00 | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
VEN. 19 13:07 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, demi-finale 1 | Stade de Lagoa | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
VEN. 19 13:10 | BadmintonSimple femmes, match bronze | Riocentro – Pavillon 4 | |||
VEN. 19 13:14 | Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – hommes, demi-finale 2 | Stade de Lagoa | |||
VEN. 19 13:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, 8e de finale | AZE
BEIGI HARCHEGANI Milad
MLI COULIBALY Ismael |
Carioca Arena 3 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match |
|
Carioca Arena 2 | ||
VEN. 19 13:20 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., qualif. – rot. 1 | Rio Olympic Arena | |||
VEN. 19 13:21 | Canoë-kayak, course en ligneC2, 1 000 m – hommes, demi-finale 1 | Stade de Lagoa | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, qualification, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, qualification, Match |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
VEN. 19 15:05 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – femmes, 2e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
VEN. 19 15:10 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – femmes, 3e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
VEN. 1912:15 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – femmes, 4e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
VEN. 19 15:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, 8e de finale | DOM
HERNANDEZ ENCARNACION Moises Daniel
GER GUELEC Tahir |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 15:20 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – femmes, 5e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
VEN. 19 15:25 | Pentathlon moderneÉpreuve de natation – femmes, 6e série | Centre Aquatique de Deodoro | |||
VEN. 19 15:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, 8e de finale | TPE
CHUANG Chia-Chia
KAZ DENIZ Cansel |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 15:45 | Taekwondo-80 kg – hommes, 8e de finale | CIV
CISSE Cheick Sallah Junior
POL PAZINSKI Piotr |
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 16:00 | FootballFemmes, médaille de bronze |
|
Corinthians Arena | ||
VEN. 19 | VolleyballHommes, demi-finales |
|
Maracanãzinho | ||
VEN. 19 16:30 | Sports équestresSaut d’obstacles ind., finale manche B | Centre Olympique d´Équitation | |||
VEN. 19 16:30 | BMXFemmes, 1/2 finales – manche 1 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 16:38 | BMXHommes, 1/2 finales – manche 1 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 17:00 | BMXFemmes, 1/2 finales – manche 2 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 17:00 | Pentathlon moderneÉpreuve d’escrime – femmes, bonus round | Stade de Deodoro | |||
VEN. 19 17:00 | Boxe52 kg (mouche) – hommes, demi-finale 1 |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
VEN. 19 17:08 | BMXHommes, 1/2 finales – manche 2 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 17:10 | Water-poloFemmes, classement 5/6 | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 19 17:15 | Boxe52 kg (mouche) – hommes, demi-finale 2 |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
VEN. 19 17:30 | BMXFemmes, 1/2 finales – manche 3 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 17:30 | Boxe64 kg (super léger) hom., demi-finale 1 |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
VEN. 19 17:30 | Athlétisme20 km marche – femmes | Pontal | |||
VEN. 19 17:38 | BMXHommes, 1/2 finales – manche 3 | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 17:45 | Boxe64 kg (super léger) hom., demi-finale 2 | Riocentro – Pavillon 6 | |||
VEN. 19 17:50 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., qualif. – rot. 3 | Rio Olympic Arena | |||
VEN. 19 18:00 | BMX Femmes, finale | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 18:00 | Boxe+91 kg (super-lourd) hom., demi-finale 1 | Riocentro – Pavillon 6 | |||
VEN. 19 18:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 18:10 | BMX Hommes, finale | Centre Olympique de BMX | |||
VEN. 19 18:15 | Boxe+91 kg (super-lourd) hom., demi-finale 2 |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
VEN. 19 18:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 18:30 | Pentathlon moderneÉpreuve d’équitation – femmes | Stade de Deodoro | |||
VEN. 19 | HandballHommes, demi-finale | Future Arena | |||
VEN. 19 18:30 | Water-poloFemmes, médaille or |
|
Stade Aquatique Olympique | ||
VEN. 19 18:30 | Boxe69-75 kg (moyen) – femmes, demi-finale 1 | Riocentro – Pavillon 6 | |||
VEN. 19 | BasketballHommes, demi-finale | Carioca Arena 1 | |||
VEN. 19 18:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
VEN. 19 18:45 | Boxe69-75 kg (moyen) – femmes, demi-finale 2 | Riocentro – Pavillon 6 | |||
VEN. 19 18:45 | Taekwondo-80 kg – hommes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
VEN. 19 19:00 | PlongeonHaut-vol 10 m – hommes, éliminatoires | Centre Aquatique Maria Lenk | |||
VEN. 19 19:00 | Boxe57-60 kg (léger) – femmes, combat final |
|
Riocentro – Pavillon 6 | ||
VEN. 19 19:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 19:00 | LutteLibre, 57 kg – hommes, 1er repêchage, Match |
|
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, 1er repêchage, Match | Carioca Arena 2 | |||
VEN. 19 19:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, quarts de finale |
|
Carioca Arena 3 | ||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, 1er repêchage, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 74 kg – hommes, 1er repêchage, Match | Carioca Arena 2 | |||
VEN. 19 19:20 | Gymnastique rythmiqueConcours multiple ind., qualif. – rot. 4 | Rio Olympic Arena | |||
VEN. 19 19:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, quarts de finale | Carioca Arena 3 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, 2e repêchage, Match |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, repêchage bronze, Match | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | LutteLibre, 57 kg – hommes, médaille d’or, Match | Carioca Arena 2 | |||
VEN. 19 | BasketballHommes, demi-finale | Carioca Arena 1 | |||
VEN. 19 23:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, repêchage | Carioca Arena 3 | |||
VEN. 19 23:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, repêchage | Carioca Arena 3 | |||
VEN. 19 | HandballHommes, demi-finale | Future Arena | |||
VEN. 19 23:30 | AthlétismeSaut à la perche – femmes, finale | Stade olympique | |||
VEN. 19 23:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, repêchage |
|
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 23:40 | AthlétismeRelais 4×400 m fem., 1er tr – 1re série | Stade olympique | |||
VEN. 19 23:45 | Taekwondo-80 kg – hommes, repêchage |
|
Carioca Arena 3 | ||
VEN. 19 23:51 | AthlétismeRelais 4×400 m fem., 1er tr – 2e série | Stade olympique | |||
SAM. 20 00:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 00:05 | AthlétismeLancer de marteau – hommes, finale | Stade olympique | |||
SAM. 20 00:10 | AthlétismeRelais 4×400 m hom., 1er tr – 1re série | Stade olympique | |||
SAM. 20 00:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 00:20 | AthlétismeRelais 4×400 m hom., 1er tr – 2e série | Stade olympique | |||
SAM. 20 00:30 | Taekwondo-67 kg – femmes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 00:40 | Athlétisme5 000 m – femmes, finale | Stade olympique | |||
SAM. 20 00:45 | Taekwondo-80 kg – hommes, médaille de bronze |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 01:00 | Taekwondo-67 kg – femmes, médaille d’or |
|
Carioca Arena 3 | ||
SAM. 20 01:15 | AthlétismeRelais 4 x 100 m – femmes, finale | Stade olympique | |||
SAM. 20 01:15 | Taekwondo-80 kg – hommes, médaille d’or |
|
Carioca Arena 3 | ||
VolleyballHommes, demi-finales |
|
Maracanãzinho | |||
SAM. 20 01:35 | AthlétismeRelais 4 x 100 m – hommes, finale |