Commission d’investiture d’Alpha Condé : voici les grands absents…

Print Friendly, PDF & Email

Dr Mohamed Diané, ministre d’Etat chargé des Affaires présidentielles a par arrêté procédé mardi à la mise en place de la Commission nationale d’investiture du président Alpha Condé prévue –sauf dernière décision- mi-décembre. Au nombre de 35 membres, la commission ne compte pas le Premier ministre, la ministre de l’Enseignement technique Zénab Dramé, et aussi le ministre d’Etat à l’Industrie Tibou Kamara, respectivement directeur national de campagne, directrice adjointe de campagne et responsable de communication du directoire de campagne du candidat Alpha Condé. Liste…

Président : Dr Mohamed Diané, ministre d’Etat chargé des affaires présidentielles

Première vice-présidente :  Djalikatou Diallo, première vice-présidente du parlement.

Deuxième vice-président : Papa Koly Kourouma, ministre d’Etat, chargé de l’hydraulique et l’assainissement,

Troisième vice-président : Ousmane Bah ; ministre d’Etat, conseiller à la présidence,

Quatrième vice-président : Jean Marc Télliano

Porte-parole : Aboubacar Sylla, ministre des Transports et porte-parole du gouvernement

Premier rapporteur général : Mamadi Touré, ministre des Affaires Etrangères et des Guinéens de l’étranger.

Deuxième rapporteur général : Mme Sonna Baro, directrice générale de la coopération et de l’intégration africaine.

1- Sous-commission protocole et réception des hôtes

Président : Mamadi Sinkoun Kaba, ambassadeur, directeur général du protocole d’Etat de la présidence de la République


Premier vice-président : Famoy Mara, directeur général du protocole au ministère des Affaires étrangères et des guinéens de l’étranger.

Deuxième vice-président : Malick Sankon, DG de la CNSS

Rapporteur : Seydou Kabassan Keita, chef protocole de la Première dame de la République

2-Sous-commission Hébergement et Transport

Président : Kabinè Sylla, intendant général de la présidence de la République.

Premier vice-président : Chérif Haidara, Primature

Deuxième vice-président : Cheik Mamady Touré, directeur général des garages du gouvernement

Rapporteur : Namory Kourouma, intendance de la Présidence de la République

3-Sous-commission cérémonie d’investiture 

Président : Naby Youssouf Kiridi Bangoura

Deuxième vice-président : Fanta Mady Condé, secrétaire général de la Cour constitutionnelle

Rapporteur : Souleymane Traoré, juriste

4- Sous-commission sécurité 

Président : Damantang Albert Camara

Premier vice-président : Général Ibrahima Baldé

Deuxième vice-président : Général Ansoumane Camara, directeur général de la Police nationale

Rapporteur : Lieutenant Mohamed Said Sacko du BSP

5- Sous-commission Médias et communication 

Président : Amara Somparé ministre de l’Information et de la Commination

Première vice-présidente :  Aissatou Bella Diallo

Deuxième vice-présidente : Domani Doré

Rapporteur : Honorable Souleymane Keita

6-Sous-commission Mobilisation

Président : Mouctar Diallo, ministre de la Jeunesse

Première vice-présidente : Mariam Camara Soguipah, ministre de l’Agriculture

Deuxième vice-président : Mathurin Bangoura, gouverneur de la ville de Conakry

Rapporteur : Monsieur Dioumey Sangaré, ministère de l’industrie

7-Sous commission santé :

Président : Remy Lamah, ministre de la santé

Premier vice-président : Dr Sakoba Keita ANSS.

Deuxième vice-présidente : Fatou Sikhé Camara, directrice de Donka.

Rapporteur : Dr Naman Keita, PCA de la SEG.



Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.