Connect with us

Societé

Ministère de l’Industrie : silence, on nomme

Le cabinet et autres services du Ministère de l’Industrie, des PME et de la promotion du secteur privé ont été meublés samedi par le président Alpha Condé.

1)- Secrétaire général : Monsieur Alsény Sylla, confirmé

2) – Chef de cabinet : Madame Fatoumata Bangoura, Master en gestion et management des organisations ;

3)- Conseiller principal : Monsieur Yèké Goumou, précédemment directeur national chargé des questions industrielles et de la qualité ;

4)- Conseiller chargé des questions d’industrie et des PME : Monsieur Billy Nankouma Condé, précédemment directeur national de l’Industrie ;

5)- Conseiller chargé des questions de qualité et de l’innovation : Monsieur Mamadi Touré, chef de division de l’Institut national guinéen de normalisation et de météorologie ;

6)- Conseiller juridique : Monsieur Yakouba Diané, juriste, précédemment en service à la direction du service de la propriété industrielle ;

7)- Conseiller chargé de mission : Monsieur Aly Kèba Bangoura, confirmé ;

8)- Attaché de cabinet : Monsieur Kalidou Camara, précédemment en service à la direction nationale de la promotion du secteur privé ;

9)- Inspecteur général : Dr Mamadi I Dioubaté, confirmé ;

10)- Inspecteur général adjoint : Monsieur Ibrahima Kalil Bangoura, précédemment chef de division à la direction nationale de la promotion du secteur privé ;

11) – Directeur national de l’Industrie : Monsieur Idrissa Hann, diplômé en audit et contrôle de gestion ;

12)- Directeur national adjoint de l’Industrie : Monsieur Mamoudou Kaba, précédemment chef de division à la direction nationale des PME ;

13)- Directeur national des PME : Monsieur Boubacar Sylla, confirmé ;

14)- Directeur national adjoint des PME : Madame Fanta Bérété, précédemment coordinatrice de projet à la Mission de la Commission de l’Union Européenne ;

15)- Directeur national de la Promotion du secteur privé : Monsieur Aguibou Bérété, confirmé ;

16)- Directeur national adjoint de la Promotion du secteur privé : Monsieur Mamadou Saliou Diallo, économiste, chargé de cours d’économie (ndlr : dans une université française) ;

17)- Directeur général du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Saidou Sall, en service au Bureau de stratégie et de développement ;

18)- Directeur général adjoint du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Samba Bokoum, précédemment en service à la direction nationale de l’Industrie ;

19)- Directeur général de l’Institut national de normalisation et de météorologie : Monsieur Dioumè Sangaré, confirmé ;

20)- Directeur général adjoint de l’Institut national de normalisation et de météorologie : Monsieur Yakouba Sylla, confirmé ;

21)- Directeur général de l’Agence autonome d’assistance aux entreprises : Monsieur Alamako Kourouma, confirmé ;

22)- Directeur général adjoint de l’Agence autonome d’assistance aux entreprises : Monsieur Alexis Lamah, confirmé ;

23)- Directeur général de l’Agence d’aménagement et de gestion des parcs industriels : Monsieur Dianka Koïvogui, précédemment conseiller principal ;

24)- Directeur générale adjointe de l’Agence d’aménagement et de gestion des parcs industriels : Madame Maïmouna Barry, précédemment chef de service santé et hygiène ;

25)- Directeur général du Service de  propriété industrielle : Monsieur Mamadou Bilo Bah, confirmé ;

26)- Directeur général adjoint du Service de propriété industriel : Monsieur Ousmane Kaba, confirmé ;

27)- Directrice générale du Centre pilote de technologie industrielle : Madame Kadi Diakité, précédemment chef de cabinet du ministère de l’Action sociale, de la Promotion féminine et de l’Enfance ;

28)- Directeur général adjoint du Centre pilote de technologie industrielle : Monsieur Alhassane Conté, confirmé ;

29)- Directeur général du Fonds de développement industriel et des PME : Monsieur Mamadou Aliou Souaré, consultant en administration publique, précédemment en service à l’Agence de promotion des investissements privés ;

30)- Directeur général adjoint du Fonds de développement industriel et des PME : Monsieur Aboubacar Biro Condé, précédemment inspecteur régional de Kankan ;

31)- Inspecteur régional de la ville de Conakry : Monsieur El Hadj Sana Keita, confirmé ;

32)- Inspecteur régional de Kindia : Monsieur Alpha Amadou Diallo, confirmé ;

33)- Inspecteur régional de Mamou : Monsieur Alphadio Diaby, précédemment inspecteur régional de Labé ;

34)- Inspecteur régional de Boké : Monsieur Mamadou Saliou Barry, confirmé ;

35)- Inspecteur régional de Labé : Monsieur Mamadou Samba, précédemment inspecteur régional de Mamou ;

36)- Inspecteur régional de Kankan : Monsieur Lanciné Traoré, précédemment inspecteur préfectoral de l’Industrie de Siguiri ;

37)- Inspecteur régional de Faranah : Monsieur Sanoussy Mara, confirmé ;

38)- Inspecteur régional de N’Zerékoré : Monsieur Jean Christophe Guilavogui, confirmé.

 

Print Friendly, PDF & Email
Publicités
Continuer la lecture
Advertisement
Cliquer ici pour Commenter

Laisser un commentaire

Publicités

Suivez-moi sur Facebook