Rio 2016 Calendrier (Samedi 06/08)

Print Friendly, PDF & Email

Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des Jeux olympiques Rio 2016

 

Date

Épreuve Arène Situation
SAM. 06 21:15h Boxe60 kg (léger) – hommes, préliminaires   Riocentro – Pavillon 6
SAM. 06 21:30h Rugby à 7Femmes, poule A – Match  

AUSTRALIE x FIDJI

Stade de Deodoro
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueQualification – hommes, subdivision 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueExercices au sol – hommes, qual subdiv 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueSaut de cheval – hommes, qual subdiv 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueBarres parallèles – hommes, qual sub 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueBarre fixe – hommes, qual subdiv 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueAnneaux – hommes, qual subdiv 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueCheval d’arçons – hommes, qual subdiv 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiqueMultiple ind. – hommes, qualif., sub 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Gymnastique artistiquePar équipes – hommes, qualif., sub 3 Rio Olympic Arena
SAM. 06 21:30h Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule F  

NETHERLANDS x VENEZUELA

Beach Volleyball Arena
SAM. 06 21:30h Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Bout Riocentro – Pavillon 6
SAM. 06 21:45h Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Riocentro – Pavillon 6
SAM. 06 22:00h BasketballHommes, tour préliminaire – groupe A  

CHINE x ÉTATS-UNIS

Carioca Arena 1
SAM. 06 22:00h FootballFemmes, éliminatoires – groupe E – Match  

AFRIQUE DU SUD x CHINE

Stade olympique
SAM. 06 22:00h Haltérophilie48 kg – femmes, groupe A Riocentro – Pavillon 2
SAM. 06 22:00h Boxe91 kg (lourd) – hommes, préliminaires, Bout Riocentro – Pavillon 6
SAM. 06 22:00h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:00h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:00h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:00h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:30h Water-poloHommes, tour préliminaire – groupe B – Match  

FRANCE x MONTÉNÉGRO

Centre Aquatique Maria Lenk
SAM. 06 22:30h HockeyHommes, éliminatoires – groupe A – Match  

ESPAGNE x BRÉSIL

Centre Olympique de Hockey
SAM. 06 22:45h BasketballFemmes, tour préliminaire – groupe A  

BÉLARUS x JAPON

Youth Arena
SAM. 06 22:45h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:45h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:45h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:45h Tennis de tableSimple hommes, tour 1 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 22:50h HandballFemmes, préliminaires – groupe A – Match 05  

ROUMANIE x ANGOLA

Future Arena
SAM. 06 23:00h FootballFemmes, éliminatoires – groupe G – Match  

COLOMBIE x NOUVELLE-ZÉLANDE

Mineirão
SAM. 06 23:30h VolleyballFemmes, éliminatoires – poule A – Match  

FÉDÉRATION DE RUSSIE x ARGENTINE

Maracanãzinho
SAM. 06 23:30h HockeyFemmes, éliminatoires – groupe B – Match             GRANDE-BRETAGNE x AUSTRALIE Centre Olympique de Hockey
SAM. 06 23:30h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 23:30h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 23:30h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 23:30h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
SAM. 06 23:50h Water-poloHommes, tour préliminaire – groupe A – Match  

BRÉSIL x AUSTRALIE

Centre Aquatique Maria Lenk
SAM. 06 24:00h Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule B  

POLOGNE x ALLEMAGNE

Beach Volleyball Arena
DIM. 06 00:15h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
DIM. 07 00:15h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
DIM. 07 00:15h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
DIM. 07 00:15h Tennis de tableSimple femmes, tour 2 Riocentro – Pavillon 3
DIM. 07 00:50h HandballFemmes, préliminaires – groupe B – Match 06  

SUÈDE x ARGENTINE

Future Arena
DIM. 06 01:00h FootballFemmes, éliminatoires – groupe E – Match  

BRÉSIL x SUÈDE

Stade olympique
DIM. 07 01:00h Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule F  

ESPAGNE x AUTRICHE

Beach Volleyball Arena
DIM. 07 01:03h Natation400 m 4 nages ind. – hom., finale Stade Aquatique Olympique
DIM. 06 01:14h Natation100 m papillon – femmes, 1/2 finale 1 Stade Aquatique Olympique
DIM. 07 01:22h Natation100 m papillon – femmes, 1/2 finale 2 Stade Aquatique Olympique
DIM. 07 01:30h BasketballHommes, tour préliminaire – groupe A  

VENEZUELA x SERBIE

 

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.