RIO 2016 – Programme du jeudi 11/08
Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des jeux olympiques de Rio 2016
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
JEU. 11 03:00 | Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule A | AUT
DOPPLER ClemensHORST Alexander
CAN BINSTOCK JoshSCHACHTER Samuel |
Beach Volleyball Arena | ||
JEU. 11 10:30 | Golf Hommes, 1er tour | Parcours Olympique de Golf | |||
JEU. 11 11:00 | BadmintonDouble mixte, poules – groupe A | CHN
ZHANG NanZHAO Yunlei
GER FUCHS MichaelMICHELS Birgit |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 11:00 | BadmintonDouble hommes, poules – groupe C | KOR
KIM Gi JungKIM Sa Rang
POL CWALINA AdamWACHA Przemyslaw |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 11:00 | BadmintonDouble femmes, poules – groupe A | JPN
MATSUTOMO MisakiTAKAHASHI Ayaka
IND GUTTA JwalaPONNAPPA Ashwini |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 11:25 | BadmintonDouble hommes, poules – groupe A | KOR
LEE Yong DaeYOO Yeon Seong
AUS CHAU MatthewSERASINGHE Sawan |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 08:25 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe L | THA
INTANON Ratchanok
EST TOLMOFF Kati
|
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 11:25 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe E | CHN
LIN Dan
AUT OBERNOSTERER David |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 11:30 | AvironDeux de Pointe Homme, finale B | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 11:40 | AvironDeux de Couple Femme, finale B | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 11:50 | AvironDeux de Couple Homme, finale B | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:00 | Tir50 m rifle 3 pos. – fem., qualification | Centre Olympique de Tir | |||
JEU. 11 12:00 | EscrimeÉpée par équipes – femmes, tableau de 16 | BRA
Brésil
UKR Ukraine |
Carioca Arena 3 | ||
JEU. 11 12:00 | AvironQuatre de Pointe Homme PL, finale B | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:00 | BadmintonDouble mixte, poules – groupe D | JPN
KAZUNO KentaKURIHARA Ayane
NED ARENDS JaccoPIEK Selena |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:00 | BadmintonDouble hommes, poules – groupe D | INA
AHSAN MohammadSETIAWAN Hendra
IND ATTRI ManuB. Sumeeth Reddy |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:00 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe P | CHN
WANG Yihan
IRL MAGEE Chloe |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:00 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) |
|
Sambódromo | ||
JEU. 11 12:00 | Water-poloFemmes, tour préliminaire – groupe A – Match | RUS
Fédération de Russie
BRA Brésil |
Centre Aquatique Maria Lenk | ||
JEU. 11 12:10 | AvironSkiff Homme, demi-finale A/B 1 | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:13 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) | Sambódromo | |||
JEU. 11 12:20 | AvironSkiff Homme, demi-finale A/B 2 | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:26 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) | Sambódromo | |||
JEU. 11 12:30 | AvironSkiff Femme, 1/2 finale A/B 1 | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:30 | HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 13 | TUN
Tunisie
QAT Qatar |
Future Arena | ||
JEU. 11 12:30 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 13 | IRI
Iran
CUB Cuba |
Maracanãzinho | ||
JEU. 11 12:35 | BadmintonDouble femmes, poules – groupe B | DEN
PEDERSEN ChristinnaRYTTER JUHL Kamilla
CHN LUO YingLUO Yu |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:35 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe A | MAS
LEE Chong Wei
SUR OPTI Soren |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:35 | BadmintonDouble mixte, poules – groupe D | KOR
KO Sung HyunKIM Ha Na
USA CHEW PhillipSUBANDHI Jamie |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 12:39 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) | Sambódromo | |||
JEU. 11 12:40 | AvironSkiff Femme, 1/2 finale A/B 2 | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:52 | AvironDeux de Pointe Homme, finale A | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 12:52 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) | KOR
KI Bobae
MYA HTWE San Yu |
Sambódromo | ||
JEU. 11 13:00 | Sports équestresDressage ind., grand prix – 2e jour | Centre Olympique d´Équitation | |||
JEU. 11 13:00 | Sports équestresDressage équipes, GP 2ème jour | Centre Olympique d´Équitation | |||
JEU. 11 13:00 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match | NED
Pays-Bas
IND Inde |
Centre Olympique de Hockey | ||
JEU. 11 13:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule A | BRA
POL |
Beach Volleyball Arena | ||
JEU. 11 13:00 | Judo-100 kg – hom, éliminatoire, 1/32 finale | UZB
KURBONOV Soyib
UKR BLOSHENKO Artem |
Carioca Arena 2 | ||
JEU. 11 13:00 | Judo-100 kg – hom, éliminatoire, 1/32 finale | AFG
BAKHSHI Mohammad Tawfiq
POR FONSECA Jorge |
Carioca Arena 2 | ||
JEU. 11 | Tennis de tableSimple hommes, demi-finale 1 | Riocentro – Pavillon 3 | |||
JEU. 11 13:04 | AvironDeux de Couple Femme, finale A | Stade de Lagoa | |||
JEU. 11 13:05 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) | CHN
QI Yuhong
CHN WU Jiaxin |
Sambódromo | ||
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | MGL
PUREVJARGAL Lkhamdegd
HUN JOO Abigel |
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – fem., éliminatoire, 1/16 finale | CMR
MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa
POL POGORZELEC Daria |
Carioca Arena 2 | ||
JEU. 11 13:10 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe P | CHN
CHEN Long
SRI KARUNARATNE Niluka |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 13:10 | BadmintonDouble femmes, poules – groupe C | INA
MAHESWARI Nitya KrishindaPOLII Greysia
HKG POON Lok YanTSE Ying Suet |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 13:10 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe M | IND
PUSARLA V. Sindhu
HUN SAROSI Laura |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hom, éliminatoire, 1/16 finale | AZE
GASIMOV Elmar
RUS KHAIBULAEV Tagir |
Carioca Arena 2 | ||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hom, éliminatoire, 1/16 finale | FRA
MARET Cyrille
MLI TRAORE Ayouba |
Carioca Arena 2 | ||
JEU. 11 13:18 | Tir à l’arcIndividuelle – fem., élim. (1/8) |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-78 kg – femmes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
JEU. 11 15:15 | BasketballFemmes, tour préliminaire – groupe A | BLR
Bélarus
TUR Turquie |
Youth Arena | ||
JEU. 11 15:15 | Boxe64 kg (super léger) – hom.,préliminaires, Bout 110 | BRA
TEIXEIRA Joedison
ALG CHADI Abdelkader |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
FOLLOWED BY | Judo-100 kg – hommes, quart de finale | Carioca Arena 2 | |||
JEU. 11 15:30 | Rugby à 7Hommes, placement 11-12 | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 15:30 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe B – Match | ARG
Argentine
GER Allemagne |
Centre Olympique de Hockey | ||
JEU. 11 15:30 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 111 | MAR
RABII Mohammed |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 15:30 | Canoë-kayak, slalomCanoë biplace (C2) – hommes, demi-finale | Stade de Canoë Slalom | |||
JEU. 11 13:45 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 112 | MGL
BYAMBA Tuvshinbat
IRL DONNELLY Steven Gerard |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 16:00 | Water-poloFemmes, tour préliminaire – groupe B – Match | ESP
Espagne
HUN Hongrie |
Centre Aquatique Maria Lenk | ||
JEU. 11 16:00 | Rugby à 7Hommes, placement 9-10 | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 16:00 | Volleyball de plageHommes, tour préliminaire – poule E | NED
NUMMERDOR ReinderVARENHORST Christiaan
RUS KRASILNIKOV ViacheslavSEMENOV Konstantin |
Beach Volleyball Arena | ||
JEU. 11 16:00 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 113 | LTU
STANIONIS Eimantas
UZB GIYASOV Shakhram |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 16:02 | Natation50 m nage libre – hommes, série 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:04 | Natation50 m nage libre – hommes, série 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:05 | VoileFinn – hommes, 5e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:05 | VoileRS:X – hommes, 7e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:05 | Voile470 – femmes, 3e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:05 | VoileNacra 17 – mixte, 4e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:06 | Natation50 m nage libre – hommes, série 3 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:08 | Natation50 m nage libre – hommes, série 4 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:10 | Natation50 m nage libre – hommes, série 5 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:12 | Natation50 m nage libre – hommes, série 6 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:14 | Natation50 m nage libre – hommes, série 7 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:15 | EscrimeÉpée par équipes – femmes, 1/2 finale 1 | Carioca Arena 3 | |||
JEU. 11 16:15 | EscrimeÉpée par équipes – femmes, 1/2 finale 2 | Carioca Arena 3 | |||
JEU. 11 16:15 | Voile470 – hommes, 3e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:15 | VoileRS:X – femmes, 7e course | Marina da Glória | |||
JEU. 11 16:15 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 114 |
CUB
IGLESIAS Roniel |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 16:15 | Canoë-kayak, slalomKayak mono (K1) – femmes, demi-finale | Stade de Canoë Slalom | |||
JEU. 11 16:16 | Natation50 m nage libre – hommes, série 8 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:18 | Natation50 m nage libre – hommes, série 9 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:20 | Natation50 m nage libre – hommes, série 10 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:22 | Natation50 m nage libre – hommes, série 11 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:26 | Natation800 m nage libre – femmes, série 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:30 | Rugby à 7Hommes, placement 5-8 | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 16:30 | HockeyHommes, éliminatoires – groupe A – Match | ESP
Espagne
BEL Belgique |
Centre Olympique de Hockey | ||
JEU. 11 16:30 | Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Bout 115 | UZB
RASULOV Elshod |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 16:38 | Natation800 m nage libre – femmes, série 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 16:45 | Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Bout 116 | ALG
BENCHABLA Abdelhafid |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 16:50 | Natation800 m nage libre – femmes, série 3 | Stade Aquatique Olympique | |||
JEU. 11 17:00 | Rugby à 7Hommes, placement 5-8 | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 17:02 | Natation800 m nage libre – femmes, série4 |
Date | Épreuve | Match | Arène | Situation | |
JEU. 11 21:15 | Boxe64 kg (super léger) – hom.,préliminaires, Bout 122 | KAZ
ZHUSSUPOV Ablaikhan
GBR MCCORMACK Pat |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 21:21 | Cyclisme sur pisteVit. équipes – hommes, finales – bronze | Vélodrome Olympique de Rio | |||
JEU. 11 21:25 | Cyclisme sur pisteVit. équipes – hommes, finales – or | Vélodrome Olympique de Rio | |||
JEU. 11 21:30 | EscrimeÉpée par équipes – femmes, match d’or | Carioca Arena 3 | |||
JEU. 11 21:30 | Rugby à 7Hommes, médaille de bronze | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 21:30 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule E | SUI
ZUMKEHR NadineHEIDRICH Joana
NED VAN GESTEL SophieVAN DER VLIST Jantine |
Beach Volleyball Arena | ||
JEU. 11 21:30 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 123 | AZE
BAGHIROV Parviz |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 21:45 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 124 | THA
ARDEE Saylom
BUL CHAMOV Simeon |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 22:00 | BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B | NGR
Nigéria
ESP Espagne |
Carioca Arena 1 | ||
JEU. 11 22:00 | Rugby à 7Hommes, médaille d’or | Stade de Deodoro | |||
JEU. 11 22:00 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 125 | VEN
MAESTRE Gabriel
ITA MANGIACAPRE Vincenzo |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 22:15 | Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, préliminaires, Bout 126 | KAZ
YELEUSSINOV Daniyar |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 22:30 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe M | HKG
NG Ka Long Angus
CAN GIUFFRE Martin |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 22:30 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe N | KOR
SON Wan Ho
RSA MALIEKAL Jacob |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 22:30 | HockeyFemmes, éliminatoires – groupe B – Match | USA
États-Unis
IND Inde |
Centre Olympique de Hockey | ||
JEU. 11 22:30 | Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Bout 127 | NED
MULLENBERG Peter
AZE MAMMADOV Teymur |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 22:45 | Boxe81 kg (mi-lourd) – hommes, préliminaires, Bout 128 | KAZ
NIYAZYMBETOV Adilbek |
Riocentro – Pavillon 6 | ||
JEU. 11 22:50 | HandballHommes, préliminaires – groupe B – Match 17 | SLO
Slovénie
SWE Suède |
Future Arena | ||
JEU. 11 22:55 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe I | GBR
OUSEPH Rajiv
CZE KOUKAL Petr |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 22:55 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe E | CHN
LI Xuerui
POR SANTOS Telma |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 22:55 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe E | USA
WANG Iris
BEL TAN Lianne |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 23:30 | BadmintonDouble femmes, poules – groupe B | KOR
JUNG Kyung EunSHIN Seung Chan
USA LEE EvaOBANANA Paula Lynn |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 23:30 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe P | GUA
CORDON Kevin
POL DZIOLKO Adrian |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 23:30 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe H | THA
BURANAPRASERTSUK Porntip
AUS CHEN Hsuan-Yu Wendy |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
JEU. 11 23:30 | HockeyFemmes, éliminatoires – groupe B – Match | JPN
Japon
GBR Grande-Bretagne |
Centre Olympique de Hockey | ||
JEU. 11 23:30 | Tennis de tableSimple hommes, match bronze | Riocentro – Pavillon 3 | |||
JEU. 11 23:30 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule A – Match 17 | ITA
Italie
MEX Mexique |
Maracanãzinho | ||
vEN. 12 00:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule D | GER
LUDWIG LauraWALKENHORST Kira
ITA MENEGATTI MartaGIOMBINI Laura |
Beach Volleyball Arena | ||
VEN. 12 00:05 | BadmintonSimple hommes, poules – groupe H | IND
KIDAMBI Srikanth
MEX MUNOZ Lino |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
VEN. 12 00:05 | BadmintonSimple femmes, poules – groupe D | GBR
GILMOUR Kirsty
SUI JAQUET Sabrina |
Riocentro – Pavillon 4 | ||
VEN. 12 00:30 | Tennis de tableSimple hommes, match or | Riocentro – Pavillon 3 | |||
VEN. 12 00:50 | HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 18 | FRA
France
ARG Argentine |
Future Arena | ||
VEN. 12 01:00 | Volleyball de plageFemmes, tour préliminaire – poule E | CAN
PAVAN SarahBANSLEY Heather
GER BORGER KarlaBUTHE Britta |
Beach Volleyball Arena | ||
VEN. 12 01:03 | Natation50 m nage libre – hommes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 01:10 | Natation50 m nage libre – hommes, 1/2 finale 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 01:17 | Natation200 m brasse – femmes, finale | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 01:26 | Natation200 m dos – hommes, finale | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 01:30 | BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B | LTU
Lituanie
ARG Argentine |
Carioca Arena 1 | ||
VEN. 12 01:35 | Natation200 m dos – femmes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 01:35 | VolleyballHommes, éliminatoires – poule A – Match 18 | BRA
Brésil
USA États-Unis |
Maracanãzinho | ||
VEN. 12 01:44 | Natation200 m dos – femmes, 1/2 finale 2 | Stade Aquatique Olympique | |||
Volleyball de plageFemmes, lucky loser | Beach Volleyball Arena | ||||
Volleyball de plageFemmes, lucky loser | Beach Volleyball Arena | ||||
VEN. 12 02:01 | Natation200 m 4 nages ind. – hom., finale | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 02:18 | Natation100 m nage libre – femmes, finale | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 02:34 | Natation100 m papillon – hommes, 1/2 finale 1 | Stade Aquatique Olympique | |||
VEN. 12 02:42 | Natation100 m papillon – hommes, 1/2 finale 2 |