RIO 2016 – Programme du lundi 15/08

Print Friendly, PDF & Email

Tous les jours, Mediaguinee, votre site préféré, vous propose le calendrier des jeux olympiques de Rio 2016

Date Épreuve Match Arène Situation
LUN. 15 11:30 BadmintonSimple hommes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 11:30 BadmintonSimple hommes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 11:30 BadmintonSimple hommes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 12:00 Canoë-kayak, course en ligneC1, 1 000 m – hommes, 1re série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:00 Natation de marathon10 km – femmes Fort de Copacabana
LUN. 15 12:08 Canoë-kayak, course en ligneC1, 1 000 m – hommes, 2e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:16 Canoë-kayak, course en ligneC1, 1 000 m – hommes, 3e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:24 Canoë-kayak, course en ligneK2, 500 m – femmes, 1re série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:30 BadmintonSimple hommes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 12:30 BadmintonSimple hommes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 12:30 BadmintonDouble hommes, quart de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 12:30 HandballHommes, préliminaires – groupe B – Match 25 POL

Pologne

 

SLO

Slovénie

Future Arena
LUN. 15 12:30 AthlétismeTriple saut – hommes, qualif. – groupe A Stade olympique
LUN. 15 12:30 AthlétismeTriple saut – hommes, qualif. – groupe B Stade olympique
LUN. 15 12:30 VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 25 ARG

Argentine

 

EGY

Égypte

Maracanãzinho
LUN. 15 12:31 Canoë-kayak, course en ligneK2, 500 m – femmes, 2e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:35 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 1re série Stade olympique
LUN. 15 12:38 Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – femmes, 1re série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:43 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 2e série Stade olympique
LUN. 15 12:45 Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – femmes, 2e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:51 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 3e série Stade olympique
LUN. 15 12:52 Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – femmes, 3e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:59 Canoë-kayak, course en ligneK1, 200 m – femmes, 4e série Stade de Lagoa
LUN. 15 12:59 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 4e série Stade olympique
LUN. 15 13:00 Sports équestresDressage ind., grand prix – libre Centre Olympique d´Équitation
LUN. 15 13:00 HockeyFemmes, quart de finale   Centre Olympique de Hockey
LUN. 15 13:00 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 1 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 Tennis de tablePar équipes femmes, demi-finale 2   Riocentro – Pavillon 3
LUN. 15 13:00 LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 13:00 LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 13:03 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 2 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 13:06 Canoë-kayak, course en ligneK1, 1 000 m – hommes, 1re série Stade de Lagoa
LUN. 15 13:06 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 3 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 13:07 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 5e série Stade olympique
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match   Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match   Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match   Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 13:09 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 4 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 13:12 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 5 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 1510:14 Canoë-kayak, course en ligneK1, 1 000 m – hommes, 2e série Stade de Lagoa
LUN. 15 13:15 Cyclisme sur pisteVit. ind. – fem., 8e finale – série 6 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 13:15 Athlétisme200 m – femmes, 1er tour – 6e série Stade olympique
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, qualification, Match

 

Date Épreuve Match Arène Situation
LUN. 15 15:07 Athlétisme400 m haies – hom., 1er tour – 5e série Stade olympique
LUN. 15 15:15 Boxe52 kg (mouche) – hommes, préliminaires, Bout 207 ALG

FLISSI Mohamed

Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 15:30 BadmintonDouble femmes, quart de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 15:30 BadmintonDouble femmes, quart de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 15:30 HockeyFemmes, quart de finale Centre Olympique de Hockey
LUN. 15 15:30 Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, demi-finale 1, Bout 208 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 15:45 Boxe75 kg (moyen) – hommes, 1/4 finale 1, Bout 209 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 16:00 Boxe75 kg (moyen) – hommes, 1/4 finale 2, Bout 210 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 16:05 Voile470 – hommes, 9e course Marina da Glória
LUN. 15 16:05 Voile49er – hommes, 7e course Marina da Glória
LUN. 15 16:05 Voile49er FX – femmes, 7e course Marina da Glória
LUN. 15 16:05 VoileLaser radial – femmes, course médailles Marina da Glória
LUN. 15 16:15 Voile470 – femmes, 9e course Marina da Glória
LUN. 15 17:00 Gymnastique artistiqueAnneaux – hommes, finale Rio Olympic Arena
LUN. 15 17:05 VoileLaser – hommes, course médailles Marina da Glória
FOLLOWED BY Voile49er – hommes, 8e course Marina da Glória
FOLLOWED BY Voile49er FX – femmes, 8e course Marina da Glória
LUN. 15 17:10 Water-poloFemmes, quart de finale – Match Stade Aquatique Olympique
LUN. 15 17:15 BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B NGR

Nigéria

 

BRA

Brésil

Carioca Arena 1
FOLLOWED BY Voile470 – hommes, 10e course Marina da Glória
FOLLOWED BY Voile470 – femmes, 10e course Marina da Glória
LUN. 15 17:40 HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 27 FRA

France

 

 

DEN

Danemark

Future Arena
LUN. 15 17:54 Gymnastique artistiqueSaut de cheval – hommes, finale Rio Olympic Arena
LUN. 15 Tennis de tablePar équipes hommes, demi-finale 1 Riocentro – Pavillon 3
LUN. 15 18:00 VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 27 RUS

Fédération de Russie

 

IRI

Iran

Maracanãzinho
FOLLOWED BY Voile49er – hommes, 9e course Marina da Glória
FOLLOWED BY Voile49er FX – femmes, 9e course Marina da Glória
LUN. 15 18:15 PlongeonTremplin 3 m – hommes, éliminatoires Centre Aquatique Maria Lenk
LUN. 15 18:30 Haltérophilie105 kg – hommes, groupe B Riocentro – Pavillon 2
LUN. 15 18:30 Water-poloFemmes, quart de finale – Match Stade Aquatique Olympique
LUN. 15 18:46 Gymnastique artistiquePoutre d’équilibre – femmes, finale Rio Olympic Arena
LUN. 15 Volleyball de plageHommes, quart de finale Beach Volleyball Arena
LUN. 15 19:00 Cyclisme sur pisteOmnium hom., tour lancé 5\6 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 19:00 LutteGréco-romaine, 85 kg – h, 1er repêchage, Match   Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 130 kg – h, 1er repêchage, Match   Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, 1er repêchage, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 130 kg – h, 1er repêchage, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 19:26 Cyclisme sur pisteVitesse individuelle – fem., places 9-12 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 19:30 Cyclisme sur pisteOmnium fem., poursuite individuelle 2\6 Vélodrome Olympique de Rio
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, 2e repêchage, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 130 kg – h, 2e repêchage, Match  

 

 

 

 

Carioca Arena 2
LUN. 15 19:40 HandballHommes, préliminaires – groupe B – Match 28 SWE

Suède

 

BRA

Brésil

Future Arena
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, 2e repêchage, Match Carioca Arena 2
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 130 kg – h, 2e repêchage, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 Volleyball de plageHommes, quart de finale Beach Volleyball Arena
LUN. 15 20:00 Boxe57-60 kg (léger) – femmes, 1/4 finale 3, Bout 211 RUS

BELIAKOVA Anastasiia

Riocentro – Pavillon 6
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, repêch. bronze, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 20:05 VolleyballHommes, éliminatoires – poule B – Match 28 POL

Pologne

 

CUB

Cuba

Maracanãzinho
LUN. 15 20:15 Boxe57-60 kg (léger) – femmes, 1/4 finale 4, Bout 212 FRA

MOSSELY Estelle

Riocentro – Pavillon 6
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 85 kg – h, repêch. bronze, Match

 

 
Date Épreuve Match Arène Situation
LUN. 15 21:15 Boxe52 kg (mouche) – hommes, préliminaires, Bout 216 CUB

VEITIA Yosbany

Riocentro – Pavillon 6
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine,130 kg – h, repêch. bronze, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 21:17 Cyclisme sur pisteOmnium fem., course à l’élimination 3\6 Vélodrome Olympique de Rio
LUN. 15 21:20 Water-poloFemmes, quart de finale – Match Stade Aquatique Olympique
LUN. 15 21:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 21:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 21:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 21:30 Boxe69 kg (mi-moyen) – hommes, demi-finale 2, Bout 217 Riocentro – Pavillon 6
FOLLOWED BY LutteGréco-romaine, 130 kg – h, médaille d’or, Match Carioca Arena 2
LUN. 15 21:45 Boxe75 kg (moyen) – hommes, 1/4 finale 3, Bout 218 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 22:00 Haltérophilie105 kg – hommes, groupe A Riocentro – Pavillon 2
LUN. 15 22:00 Boxe75 kg (moyen) – hommes, 1/4 finale 4, Bout 219 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 22:00 BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B ESP

Espagne

 

ARG

Argentine

Carioca Arena 1
LUN. 15 22:15 Boxe91 kg (lourd) – hommes, combat final, Bout 220 Riocentro – Pavillon 6
LUN. 15 22:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale   Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 22:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 22:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 Tennis de tablePar équipes hommes, demi-finale 2 Riocentro – Pavillon 3
LUN. 15 22:40 Water-poloFemmes, quart de finale – Match Stade Aquatique Olympique
LUN. 15 22:50 HandballHommes, préliminaires – groupe A CRO

Croatie

TUN

Tunisie

Future Arena
LUN. 15 23:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale   Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 23:30 BadmintonSimple femmes, 8e de finale Riocentro – Pavillon 4
LUN. 15 23:30 HockeyFemmes, quart de finale   Centre Olympique de Hockey
LUN. 15 23:30 AthlétismeLancer de disque – fem., qualif. – gr. A Stade olympique
LUN. 15 23:30 VolleyballHommes, éliminatoires – poule A – Match 29 ITA

Italie

 

CAN

Canada

Maracanãzinho
LUN. 15 23:35 AthlétismeSaut à la perche – hommes, finale Stade olympique
LUN. 15 23:40 Athlétisme110 m haies – hom., 1er tour – 1re série Stade olympique
LUN. 15 23:48 Athlétisme110 m haies – hom., 1er tour – 2e série Stade olympique
LUN. 15 23:56 Athlétisme110 m haies – hom., 1er tour – 3e série Stade olympique
MAR. 16 00:04 Athlétisme110 m haies – hom., 1er tour – 4e série Stade olympique
MAR. 16 00:12 Athlétisme110 m haies – hom., 1er tour – 5e série Stade olympique
MAR. 16 00:30 BadmintonDouble mixte, demi-finale Riocentro – Pavillon 4
MAR. 16 00:30 BadmintonDouble mixte, demi-finale Riocentro – Pavillon 4
MAR. 16 00:30 Athlétisme400 m haies – fem., 1er tour – 1re série Stade olympique
MAR. 16 00:38 Athlétisme400 m haies – fem., 1er tour – 2e série Stade olympique
MAR. 16 00:46 Athlétisme400 m haies – fem., 1er tour – 3e série Stade olympique
MAR. 16 00:50 HandballHommes, préliminaires – groupe A – Match 30 QAT

Qatar

 

ARG

Argentine

Future Arena
MAR. 16 00:50 AthlétismeLancer de disque – fem., qualif. – gr. B Stade olympique
MAR. 16 00:54 Athlétisme400 m haies – fem., 1er tour – 4e série Stade olympique
MAR. 16 01:02 Athlétisme400 m haies – fem., 1er tour – 5e série Stade olympique
MAR. 16 01:25 Athlétisme800 m – hommes, finale Stade olympique
MAR. 16 01:30 BasketballHommes, tour préliminaire – groupe B LTU

Lituanie

 

CRO

Croatie

Carioca Arena 1
MAR. 16 01:35 VolleyballHommes, éliminatoires – poule A – Match 30 BRA

Brésil

 

FRA

France

Maracanãzinho
MAR. 16 01:45 Athlétisme400 m – femmes, finale Stade olympique
Volleyball de plageHommes, quart de finale Beach Volleyball Arena
Volleyball de plageHommes, quart de finale

 

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.