Voici la liste des 81 personnes qui siégeront au CNT

Print Friendly, PDF & Email

Dans un décret diffusé dans la soirée de ce samedi 22 janvier 2022, le président de la transition, Colonel Mamadi Doumbouya a procédé à la nomination des 81 personnes qui siégeront au Conseil national de transition. Ce sont :

A) Partis Politiques

1-M. Aboubacar Sidiki Cissé, MPDG

2-Madame Sény Kpanamou, Bloc Libéral

3-M. Mamadou Fadja Baldé, UFDG

4-M. Aboubacar Koly Kourouma, GRUP,

5-M. Sayon Mara, RPG arc en ciel

6-M. Bangaly Younoussa Kourouma, RRD

7-M. Mohamed Victor Bangoura, UDRG

8-M. Mamadou Bailo Diallo, UPR,

9-Mme Fingui Camara, PEDN

10-M. Mohamed Kaba, PADES

11-Mme Aminata Bah, PACT

12-Madame Fatoumata Diallo, ADC BOC,

13-M. Sény Camara, PUP,

14-M. Ahmed Tidiane Sylla UFR,

15-M. Aissata Camara, FAN

B- Les faitières des organisations de la Société civile

16- Aissata Mariama Soumah 

17- Ismael Kabassy Samoura 

18- Dr Dansa Kourouma 

19- Salia Camara

20- Elhadj Mamadi  Keïta 

21- Dr Alpha Abdoulaye DIALLO 

22- Sékou Doré 

C) les centrales syndicales

23- Yamoussa Touré 

24-  Hawa Bangoura

25- Mahmoudia Séné

26- Aboubacar Sidiki Mara

27- Mariame Touré 

D) Les organisations patronales 

28- Elhadj Mansa Moussa Sidibé 

29- Abdoulaye Dima Dabo

30- Ismael Kong

E) Les forces de défense et de sécurité 

31- Général deuxième section Amadou Kaba, état-major général des armées 

32- Général deuxième  section Abdoulaye Keïta, ministère de la défense nationale 

33- Général deuxième section Pépé Sagno, état-major armée de terre

34-  Colonel Laye Nanfanta Condé, gendarmerie nationale 

35- Colonel Lamine Diallo, état-major l’armée de mer

36-  Colonel Maimouna Sidibé, direction nationale de la Douane 

37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow, état-major de l’armée de l’air 

38 – Commissaire divisionnaire, André Bangoura, 

39- adjudant chef Mama Saliou Béavogui, conservateurs de la nature 

F) Les organisations de défense des droits de l’Homme 

40- Mory Dounoh 

41- Fatoumata Lamarana Bah

G) Les organisations des Guinéens de l’étranger 

42- Dominique Kpoghomou

43-  Tiguidanké Traoré 

44-  Mohamed Naby Sylla 

45- Abdoul Kaba

46- Aicha Diané 

H) Les organisations de femmes 

47- Fatoumata Yebé Bah

48- Saran Traoré 

49- Djakasse Lima Yom 

I) Les organisations de jeunesse 

50- Hamidou Camara

51- Mamadi Fonfo Camara 

52- Bademba Baldé 

53- Fanta Conté 

54- Maimouna Barry 

J) Les Organisations culturelles 

55- Gouamou Fabara Koné 

56- Mamadou Lamine Diallo 

J) Les confessions religieuses 

57- Mgr Jacques Boston 

58- Elhadj Seny Facinet Sylla 

K) Le secteur informel et métier

59- Bangaly Chérif 

60- Fatou Holo Kaba

L-Les Organisations paysannes

61-M. Gilbert Andega Camara,

62-Madame M’Mah Hawa Soumano Tounkara,

M-Les sages des régions

63-Elhadj Amadou Togba

64-M. Mohamed Lamine Bangoura

N-Les Personnes vivant avec handicap

65-M. Kabinet Camara

66-Madame Massoud Barry

O-Les organisations socioprofessionnelles

67-Maître Mohamed Traoré

68-Pr. Hassane Haba

69-Dr. Hawa Diakité

P-Les chambres consulaires

70-Dr. Lansana Fofana,

71-Dr. Lounsény Chérif

Q-Les organisations de Presse

72-Madame Asmaou Barry

73-M. Yamoussa Sidibé

L-Les personnes ressources

74-M. Mamadi Kaba,

75-M. Mohamed Aly Thiam

76-M. Sorel Keita

77-M. Aliou Badra Thiam

78-Madame Fatima Camara

79-Elhadj Abdoul Karim Dioubaté

80-M. Jean Paul Kantabadouno

81-Madame Maimouna Yombouno

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.